, Flashback – 12 juin 2016. Décret du 2 mars 2015 « 66 autres maires confirmés, dont Nice Simon, Gabriel Fortuné, Youry Chevry et Wilson Jeudy » laissent leurs fonctions en 2020 (2015*2020)

Flashback – 12 juin 2016. Décret du 2 mars 2015 « 66 autres maires confirmés, dont Nice Simon, Gabriel Fortuné, Youry Chevry et Wilson Jeudy » laissent leurs fonctions en 2020 (2015*2020)

PUBLICATION DES RESULTATS DEFINITIFS DES ELECTIONS MUNICIPALES DU 25 OCTOBRE 2015 POUR 66 COMMUNES.

Mercredi 1er juillet 2020 ((rezonodwes.com))–Flashback – Texte original du 12 juin 2016.

rezonodwes.com

66 autres maires confirmés, dont Nice Simon, Gabriel Fortuné, Youry Chevry et Wilson Jeudy


, Flashback – 12 juin 2016. Décret du 2 mars 2015 « 66 autres maires confirmés, dont Nice Simon, Gabriel Fortuné, Youry Chevry et Wilson Jeudy » laissent leurs fonctions en 2020 (2015*2020)

Port-au-Prince, dimanche 12 juin 2016 (rezonodwes).-

PUBLICATION DES RESULTATS DEFINITIFS DES ELECTIONS MUNICIPALES DU 25 OCTOBRE 2015 POUR 66 COMMUNES

Le Conseil électoral provisoire, conformément à l’article 188 du Décret électoral du 2 mars 2015, publie les résultats définitifs des élections municipales du 25 octobre 2015 pour soixante- six (66) Communes.

Les Communes de Chardonnières, de Lascahobas et de Croix-des-Bouquets, pour lesquelles les résultats définitifs ne sont pas publiés, font l’objet d’une enquête administrative.

Les résultats, distribués aux médias, seront disponibles à la Direction des opérations électorales, sise à la route de Frères, au numéro 133, au niveau de tous les Bureaux électoraux départementaux (BED), les Bureaux électoraux communaux (BEC). Les résultats vont être également affichés sur le site : www.cephaiti.ht et le lien : electionpresidentielle.cephaiti.ht, aussi bien que sur les pages officielles facebook et twitter du CEP.

Nord`Ouest 

Môle St-Nicolas
Christian Joseph (OPL)

Jean-Rabel
Déjean Marc (Vérité)

Plateau Central

Belladère
Macklish Ledoux (Vérité)

Boucan  Carré
Delinois Guerrier (PHTK)

Hinche
Jonel Jean Baptiste (Kontra pèp la)

Saut d`Eau
Marie André Ruth Thélus (Palmis)

Nord

Bahon
Joseph Dieuseul Alfred (PHTK)

Borgne
Annelise Mocombe (PHTK)

Cap-Haitien
Jean Claude Mondésir (Bouclier)

Limonade
Gesner Dieudonné (Vérité)

Milot
Bernadin Jacques (Pitit Desalin)

Port-Margot
Jean Claude Voltaire (Vérité)

Quartier Morin
Jean Erick Beliard (Platfom Leve Kanpe)

Nord-Est

Ferrier
François Placide (Vérité)

Les Perches
Belijean Noël (PHTK)

Mombin Crochu
Angelais Joseph (Vérité)

Terrier Rouge
Marie Evena Daniel Pompilus (Inite Patriyotik)

Nippes

Anse à Veau
Jean Marie Fouché (KID)

Arnaud
Jean Louis Arthur (PHTK)

Baradères
Josely Jean (Fanmi Lavalas)

Fonds des nègres
Gadinor Augustin (Renmen Ayiti)

Paillant
Jude Brice (AAA)

Sud

L`Ile à Vache
Jean Yvres Amazan (KID)

Cayes
Jean Gabriel Fortuné (Lide)

Camp-Perrin
Enor Tilus (PHTK)

Port-à-Piment
Jean-Raymond Pierre-Louis (Vérité)

Port Salut
Wilson Dena (PHTK)

Saint Louis du Sud
Luc Edwine Séide (Patrayil)

Saint Jean du Sud
Joseph Estimé Dupont (PHTK)

Tiburon
Remiza Dénizé (PHTK)

Ouest

Port-au-Prince
Ralph Youry Chevry (Lapeh)

Tabarre
Nice Simon (Renmen Ayiti)

Delmas
Wilson Jeudy (Randevous)

Carrefour
Jude Edouard Pierre (Vérité)

Anse à Galet
Ernso Louissaint (Renmen Ayiti)

Pointe à Raquette
Jean Domingue Louis (Lapeh)

Thomazeau
Clermont Charélus (PHTK)

Ganthier
Keller Polynice (Vérité)

Fonds-Verettes
Viola Jean-Gilles (KID)

Pétion-Ville
Dominique Saint-Roc (UNDH)

Croix-des-Bouquets
Rony Colin (Palmis)

Petit-Goave
Limongy Samson Jean (PDCH)

Grand-Goave
Maxau Pinchinat (KID)

Léogane
Mauclair Désir (PHTK)

Cabaret
Joseph Wills Thomas (Fanmi Lavalas)

L`Arcahaie
Marie Rosemila Petit-Frère Sainvil (Inite Patriyotik)

Gressier
Jean Joseph Hilaire (PHTK)

Cité Soleil
Jean Hislain Frédéric (Randevou)

Artibonite

La Chapelle
Dieuseul Robenson Fonrose (Inite Patriyotik)

Desdunes
Ernst Saint Phard (OPL)

Dessalines
Marclin Pierre (PHTK)

Gonaives
Neil Latortue (AAA)

Grande Saline
Amilcar Osméus (Bouclier)

Terre-Neuve
Joanel Raymond (AAA)

Petite Rivière
Rodriguez Démosthènes (Pitit Desalin)

Saint-Marc
Nicolas Dorvilus (UNIR_Ayiti Ini)

Marmelade
Emonel Célicourt (PHTK)

L`Anse Rouge
Francis St-Cyr (KID)

Gros-Morne
Jean Renel Tide (Inite Patriyotik)

Sud-Est 

Jacmel
Marky Kessa (KID)

Thiotte
Maxo Jean-Pierre (Fanmi Lavalas)

Marigot
Danneau René (PHTK)

La Vallée
Marie Yolène Philippeaux Scutt

Bainet
Victor Dominique Clive McCalla (KID)

Grande Anse

Abricots
Jean Ricaldo Louis (PHTK)

Anse d`Ainault
Georges Simon (PHTK)

Dame Marie
Gilbert Jean (UNIR-Ayiti Ini)

Moron
Jorel Georges (Inite Patriyotik)

Roseaux
Olin Jean Richard (Bouclier)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
%d blogueurs aiment cette page :

Send us your Problem:

Please, Fill out all the fields.

Radio Station:

Your message has been sent. Thanks 😊